Шрифт
Размер шрифта
Цветовая схема
Расстояние между буквами
Интервал
Изображения
Мы выступаем за информационную открытость и стремимся поддерживать постоянный контакт с журналистами. Ваши вопросы чрезвычайно важны для нас. Мы готовы ответить на любые вопросы, связанные с деятельностью нашей компании и системой обязательного медицинского страхования в целом, предоставить комментарии экспертов, организовать интервью с руководством СОГАЗ-Мед и оперативно оказать Вам любую другую информационную поддержку.
Будем рады сотрудничеству в рамках освещения проектов и достижений СОГАЗ-Мед
pr@sogaz-med.ru26 июня 2026 г. состоялось расширенное заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере ОМС в Саратовской области.
Участниками заседания стали представители страховых медицинских организаций, главные врачи медицинских организаций, а также директор ТФОМС Саратовской области С.М. Заречнева, начальник управления контроля качества оказания медицинской помощи ТФОМС Саратовской области Л.М. Пичугина, первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Е.А. Степченкова и заместитель министра начальника управления по охране материнства и детства министерства здравоохранения области Д.А. Грайфер.
Директор Саратовского филиала «СОГАЗ-Мед» Лариса Николаевна Павлова выступила с докладом о результатах экспертного контроля по случаям наблюдения пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) и острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК), и достижении целевых показателей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», реализации медицинскими организациями планов по устранению нарушений и принятых мерах на уровне медицинских организаций.
Лариса Николаевна в своем докладе обратила внимание, что согласно экспертному контролю наблюдается положительная динамика по количеству выявленных нарушений диспансерного наблюдения по случаям с острым коронарным синдромом: в 2024 г. было выявлено 76,5% случаев с нарушениями от отобранных на экспертный контроль, в 2025 – 68,2%, а в I кв. 2026 г. – 26,2%.
Директор Саратовского филиала отметила, что положительная динамика наблюдается и по диспансерному наблюдению по случаям с острым нарушением мозгового кровообращения. В 2024 г. количество случаев с выявленными нарушениями составило 55,9%, в 2025 г. – 53,2%, в I кв. 2026 г. – 29,4%.
Лариса Николаевна обратила внимание, что страховые медицинские организации Саратовской области осуществляют информационное сопровождение застрахованных лиц, подлежащих диспансерному наблюдению: в 2025 г. было проинформировано более 700 тыс. застрахованных лиц, а за I кв. 2026 г. – более 160 тыс.
Также в страховые медицинские организации поступают обращения от застрахованных лиц в части оказания содействия при получении медицинской помощи. Наибольший процент в структуре обращений — запись на прием к врачу, диагностические и лабораторные исследования. В I кв. 2026 структура обращений также не изменилась.
По итогам заседания Координационного совета были приняты необходимые решения, получены рекомендации для участников обязательного медицинского страхования.