Шрифт
Размер шрифта
Цветовая схема
Расстояние между буквами
Интервал
Изображения
Мы выступаем за информационную открытость и стремимся поддерживать постоянный контакт с журналистами. Ваши вопросы чрезвычайно важны для нас. Мы готовы ответить на любые вопросы, связанные с деятельностью нашей компании и системой обязательного медицинского страхования в целом, предоставить комментарии экспертов, организовать интервью с руководством СОГАЗ-Мед и оперативно оказать Вам любую другую информационную поддержку.
Будем рады сотрудничеству в рамках освещения проектов и достижений СОГАЗ-Мед
pr@sogaz-med.ruСтраховые представители – это специалисты медицинской страховой компании, обладающие необходимыми знаниями в сфере законодательства для защиты прав застрахованного в системе ОМС. Они эффективно взаимодействуют с пациентами и помогают решить возникающие проблемы при получении бесплатной медицинской помощи.
Ежемесячно в Воронежский филиал поступает в среднем около 8 тысяч обращений: это отказ в прикреплении к медицинским организациям или в предоставлении медпомощи по ОМС, длительные сроки ожидания диагностики, неудовлетворенность качеством медпомощи. Большинство проблем, послуживших поводом для обращений и жалоб, решаются сотрудниками «СОГАЗ-Мед» совместно с представителями медицинских организаций в короткие сроки. Так, в Воронежский филиал «СОГАЗ-Мед» письменно обратилась застрахованная Наталья П. С 2016 года она наблюдалась у гематолога по поводу хронического миелоидного лейкоза. Для коррекции лечения ей было необходимо каждые 3 месяца проводить молекулярно-генетическое исследование, которое предлагалось делать только на платной основе. Жизненно необходимое исследование дорогостоящее, возможности оплачивать его у застрахованной не было. По этой причине она не делала анализ на протяжении 8 месяцев. Женщина обратилась в страховую компанию «СОГАЗ-Мед» за содействием в проведении необходимого исследования в рамках программы ОМС. Воронежским филиалом «СОГАЗ-Мед» были организованы и проведены необходимые контрольно-экспертные мероприятия. Страховые представители письменно обратились к руководству поликлиники, оказывающей застрахованным гражданам первичную медико-санитарную помощь, а также в Министерство здравоохранения Воронежской области с просьбой взять на административный контроль случай оказания медпомощи застрахованной Наталье П. В результате необходимое молекулярно-генетическое исследование было проведено пациентке по ОМС на базе БУЗ ВО «ВОКБ № 1» в кратчайшие сроки.
Только в 2023 году в Воронежском филиале компании «СОГАЗ-Мед» врачами-экспертами было проведено более 183 тысяч экспертиз, из них более 45,1 тысяч экспертиз качества медицинской помощи и более 137,9 тысяч – медико-экономических. В амбулаторном звене выявлено 34 259 (75,9%) случаев с нарушениями, в стационаре – 7 450 (16,5%). Подавляющее большинство нарушений связаны с невыполнением тех или иных диагностических и лечебных мероприятий, оперативных вмешательств в соответствии с порядками оказания медпомощи на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи. По результатам проведенных экспертных мероприятий более 16 тысяч заключений с указанием кодов дефекта и с рекомендациями по усилению контроля за соблюдением порядков оказания медицинской помощи направлены в медицинские организации.
Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, в том числе о диспансеризации и порядке диспансерного наблюдения, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя форму «Официальное обращение» или онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) и в офисах компании «СОГАЗ-Мед».