Уважаемые журналисты!

Мы выступаем за информационную открытость и стремимся поддерживать постоянный контакт с журналистами. Ваши вопросы чрезвычайно важны для нас. Мы готовы ответить на любые вопросы, связанные с деятельностью нашей компании и системой обязательного медицинского страхования в целом, предоставить комментарии экспертов, организовать интервью с руководством СОГАЗ-Мед и оперативно оказать Вам любую другую информационную поддержку.

Будем рады сотрудничеству в рамках освещения проектов и достижений СОГАЗ-Мед

pr@sogaz-med.ru

Сыктывкарский филиал провел ряд мероприятий в «Неделю борьбы с диабетом»

Согласно Плану тематических мероприятий Минздрава России, с 13 по 19 ноября 2023 года прошла «Неделя борьбы с диабетом» (в честь Всемирного дня борьбы с диабетом 14 ноября).

Россия занимает 5-е место в мире по числу пациентов с сахарным диабетом, а смертность пациентов с диагнозом «диабет» за последние 10 лет выросла в 2 раза. В связи с этим Минздравом РФ разработан Федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом» по поручению Президента РФ В.В. Путина. Реализация проекта запланирована на период с 2023 по 2025 годы и его глобальная цель – снижение заболеваемости сахарным диабетом, совершенствование мер профилактики его осложнений, увеличение средней продолжительности жизни пациентов.

Многие люди не подозревают наличие у себя диабета, так как его симптомы развиваются медленно. К ним можно отнести: частое мочеиспускание, аномальную жажду, постоянное чувство голода, резкую потерю веса, усталость и нехватку энергии, помутнение в глазах, медленное заживление порезов и ран.

Зачастую возникновению диабета предшествуют определенные факторы: неправильное питание с обилием углеводов и рафинированных продуктов, избыточный вес, хроническое нарушение водного баланса в организме, предшествующие эндокринные патологии, постоянные стрессы, травмы и хронические заболевания поджелудочной железы, наследственность.

Необходимо понимать, что диагноз «диабет» может поставить только врач после сбора анамнеза и полного обследования.

Всю неделю специалисты Сыктывкарского филиала информировали граждан об опасности заболевания: раздавали памятки в ПВП, участвовали в мероприятиях медицинских организаций и проводили информационные встречи в разных уголках Республики Коми.

Начальник Интинского отделения Сыктывкарского филиала «СОГАЗ-Мед» провела информационную встречу с сотрудниками ГБУ РК «Комплексный центр социальной защиты населения города Инты».

Страховые представители Центрального офиса Сыктывкарского филиала присутствовали на лекции главного диабетолога Минздрава Коми о питании больных сахарным диабетом.

Руководитель ПВП Усть-Куломского района совместно с участковым терапевтом провели встречу с пациентами акушерского отделения ГБУЗ РК «Усть-Куломская ЦРБ», на которой затронули риск развития сахарного диабета во время беременности.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимпик» с. Усть-Кулом руководитель ПВП Усть-Куломского района провела профилактическую беседу с группой любителей здорового образа жизни за кружечкой лечебного травяного чая.

Страховой представитель Ухтинского отделения приняла участие в акции ГБУЗ РК «Ухтинская городская поликлиника» «Проверь свой сахар крови», в ходе которой исследование прошли более 90 пациентов.

На базе ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Ухты» состоялась встреча участников Клуба активного долголетия со страховым представителем Ухтинского отделения «СОГАЗ-Мед».

В течение недели страховые представители Сыктывкарского филиала проводили беседы с пациентами и вручили памятки о сахарном диабете и диспансеризации в медицинских учреждениях Республики Коми: ГБУЗ РК «Интинская ЦГП №1», ГБУЗ РК «Ижемская ЦРБ», ГБУЗ РК «Сосногорская ЦРБ» и ГБУЗ РК «Сосногорская ЦРБ, Детская поликлиника», внешняя ссылка, ГБУЗ РК «Усть-Куломская ЦРБ», ГБУЗ РК «Вуктыльская ЦРБ».

В ходе всех встреч представители «СОГАЗ-Мед» приглашали присутствующих на диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр, разъясняя, что, регулярное прохождение диспансеризации позволяет снизить вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно. Обращали внимание, что изменение образа жизни в части физической активности, сбалансированного питания и отказа от вредных привычек является основой в профилактике и лечении сахарного диабета. В общей сложности в мероприятиях приняли участие около 400 человек.

  • Сыктывкарский филиал провел ряд мероприятий в «Неделю борьбы с диабетом», новости, пресс-релизы, статьи, «СОГАЗ-Мед», омс
    Сыктывкарский филиал провел ряд мероприятий в «Неделю борьбы с диабетом», новости, пресс-релизы, статьи, «СОГАЗ-Мед», омс
    Сыктывкарский филиал провел ряд мероприятий в «Неделю борьбы с диабетом», новости, пресс-релизы, статьи, «СОГАЗ-Мед», омс
    ФОТО

«СОГАЗ-Мед» в MAX

Будьте в курсе новостей системы ОМС 24/7: подписывайтесь на обновления в MAX, чтобы не пропускать важные материалы и изменения

Подписаться — откроется в новой вкладке

Другие новости

Все новости
наверх