Шрифт
Размер шрифта
Цветовая схема
Расстояние между буквами
Интервал
Изображения
Мы выступаем за информационную открытость и стремимся поддерживать постоянный контакт с журналистами. Ваши вопросы чрезвычайно важны для нас. Мы готовы ответить на любые вопросы, связанные с деятельностью нашей компании и системой обязательного медицинского страхования в целом, предоставить комментарии экспертов, организовать интервью с руководством СОГАЗ-Мед и оперативно оказать Вам любую другую информационную поддержку.
Будем рады сотрудничеству в рамках освещения проектов и достижений СОГАЗ-Мед
pr@sogaz-med.ruСургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства стал площадкой для проведения первого в Уральском федеральном округе международного междисциплинарного конгресса, посвященного менеджменту крови пациента. На два дня он собрал порядка 200 специалистов из Югры, Ямала и Челябинской области. В работе форума оказались задействованы специалисты Югорского филиала «СОГАЗ-Мед».
Тема конгресса – «Периоперационный период. От кровесбережения к менеджменту крови пациента» – определена актуальной проблематикой. Второе место в структуре причин материнской смертности в России занимают акушерские кровотечения. А причинами кровотечений у беременных женщин являются железодефицитные состояния. Их диагностике и лечению, подчеркнул заведующий отделением гравитации крови Центра охраны материнства и детства Вадим Зинин, большое внимание важно уделять в первичном звене. «При анемии беременных высоки риски преждевременных родов, рождения плода низкой массы, развития кровотечения. Если женщина поступает с низким гемоглобином, мы не можем предсказать, откроется кровотечение или нет. Резервы ее организма снижаются. Есть риск потерять пациентку. Поэтому очень важно, чтобы женщина подходила к родам с высоким уровнем гемоглобина в крови», – отметил он.
Менеджмент крови пациента (МКП) как концепция была провозглашена Всемирной организацией здравоохранения в 2010 году. Основные ее направления – коррекция анемического синдрома, применение кровесберегающих технологий, ограничительная стратегия по донорским компонентам крови. По оценкам экспертов, одним из сильнейших медучреждений, работающих в концепции менеджмента крови, как раз является Cургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства. Кровесберегающие технологии здесь применяют уже более 20 лет. Аппаратную реинфузию, процесс которой продемонстрировали в ходе научно-практической конференции, в лечебном учреждении внедрили еще в 2004 году. Опытом по внедрению концепции менеджмента крови, выступив с докладом, поделилась президент центра охраны материнства и детства Лариса Белоцерковцева.
В рамках конгресса информирование застрахованных лиц осуществили специалисты Сургутского отделения Югорского филиала «СОГАЗ-Мед». «Беременным женщинам, посетившим центр охраны материнства и детства в эти дни, мы рассказали об оформлении полиса ОМС на новорожденного ребенка, в частности об имеющейся сегодня возможности сделать это через портал Госуслуг, – рассказала начальник отделения Евгения Селиверстова. – Будущие мамочки интересовались, какая медицинская помощь оказывается малышу по полису ОМС, каков срок и территория его действия. Мы дали разъяснения по этим вопросам, а также раздали памятки с полезной информацией».
К слову, специалисты Сургутского отделения «СОГАЗ-Мед» не в первый раз участвуют в масштабных мероприятиях в сфере здравоохранения региона. Так, в октябре прошлого года они были приглашены на межрегиональный конгресс акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов и неонатологов, который также прошел в Сургутском окружном клиническом центре охраны материнства и детства.