Шрифт
Размер шрифта
Цветовая схема
Расстояние между буквами
Интервал
Изображения
Мы выступаем за информационную открытость и стремимся поддерживать постоянный контакт с журналистами. Ваши вопросы чрезвычайно важны для нас. Мы готовы ответить на любые вопросы, связанные с деятельностью нашей компании и системой обязательного медицинского страхования в целом, предоставить комментарии экспертов, организовать интервью с руководством СОГАЗ-Мед и оперативно оказать Вам любую другую информационную поддержку.
Будем рады сотрудничеству в рамках освещения проектов и достижений СОГАЗ-Мед
pr@sogaz-med.ruАллергия — это нехарактерная реакция иммунной системы на воздействие некоторых внешних раздражителей (химических веществ, микробов и продуктов их жизнедеятельности, пищевых продуктов, и др.), называемых аллергенами. При встрече с аллергеном, организм вырабатывает антитела (IgE). Они запускают воспалительную реакцию, которая может выражаться по-разному. Среди наиболее частых проявлений аллергии – ринит, дерматит, бронхиальная астма. Наиболее распространенные аллергены: пыльца растений, продукты питания, клещи домашней пыли, плесень, бытовые химические вещества, лекарства, эпителий, шерсть и продукты жизнедеятельности животных.
Большинство аллергических реакций можно легко контролировать. Но бывают и исключения. Иногда может возникнуть серьезная реакция, называемая анафилактическим шоком. Это состояние развивается внезапно и может быть опасным для жизни.
В преддверии «Недели профилактики аллергических реакций», которая проходит в России с 7 по 13 июля, сотрудники Саратовского филиала «СОГАЗ-Мед» совместно с врачами проинформировали застрахованных на территориях поликлиник г. Саратова и г. Энгельса. Страховые представители рассказали о мерах профилактики аллергии, возможности прохождения диспансеризации и профилактических осмотров в рамках программы ОМС.
«Пациенты с аллергией должны регулярно посещать врача аллерголога-иммунолога для коррекции лечения. Направление выдаст терапевт или врач общей практики. Для прохождения обследования потребуется полис ОМС», — прокомментировала Юлия Л., представитель медицинской организации.
Всего в рамках «Недели профилактики аллергических заболеваний» было проинформировано более 140 человек.