Шрифт
Размер шрифта
Цветовая схема
Расстояние между буквами
Интервал
Изображения
Мы выступаем за информационную открытость и стремимся поддерживать постоянный контакт с журналистами. Ваши вопросы чрезвычайно важны для нас. Мы готовы ответить на любые вопросы, связанные с деятельностью нашей компании и системой обязательного медицинского страхования в целом, предоставить комментарии экспертов, организовать интервью с руководством СОГАЗ-Мед и оперативно оказать Вам любую другую информационную поддержку.
Будем рады сотрудничеству в рамках освещения проектов и достижений СОГАЗ-Мед
pr@sogaz-med.ruПо данным ВОЗ, хронические неинфекционные заболевания ежегодно уносят более 40 млн жизней, и на первом месте в структуре смертности сердечно-сосудистые заболевания (почти 18 млн случаев). Ишемическая болезнь сердца, болезни периферических сосудов, хроническая сердечная недостаточность, стенокардия, аритмия, инфаркты и инсульты являются самыми частыми и опасными болезнями. Главное коварство этой группы заболеваний заключается в их нередком бессимптомном течении, и зачастую человек узнает о том, что у него есть проблемы с сердцем тогда, когда ему уже нельзя помочь.
В рамках «Недели профилактики неинфекционных заболеваний» Республиканская клиническая больница (РКБ) имени С.В. Каткова совместно с Мордовским филиалом страховой компании «СОГАЗ-Мед» провела занятие «Школы здоровья» по теме «Артериальная гипертензия».
Артериальную гипертензию часто называют «таинственным и молчаливым убийцей». Таинственным, потому что в большинстве случаев причины развития заболевания остаются неизвестными. Молчаливым, потому что у многих больных заболевание протекает бессимптомно, и они не знают о наличии у них повышенного артериального давления, пока не разовьется какое-либо осложнение.
Врач-терапевт рассказала участникам школы здоровья о нормах артериального давления, последствиях их превышения, а также факторах рисках и методах профилактики артериальной гипертензии.
Руководитель группы защиты прав застрахованных Мордовского филиала «СОГАЗ-Мед» Е.Г. Киреева проинформировала пациентов поликлиники о важности регулярного прохождения профилактических мероприятий для предотвращения развития хронических неинфекционных заболеваний. Елена Геннадьевна объяснила, из каких этапов состоит диспансеризация, что включает каждый из них. Рассказала о новшествах Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и о том, как страховая медицинская организация помогает своим застрахованным в получении качественных медицинских услуг в срок, а также в каких случаях и куда обращаться за защитой нарушенного права в сфере ОМС.
Ведущий специалист группы организации ОМС Мордовского филиала «СОГАЗ-Мед» Е.И. Щипакина рассказала участникам школы здоровья о регламентированных законодательством формах полиса ОМС, цифровых сервисах компании и мерах предотвращения мошенничества в сфере ОМС.
«Наша главная задача – обучить пациентов, как правильно оказать помощь себе и своим близким: как купировать гипертонический криз, как освоить методы самоконтроля артериального давления и самопомощи в сложных ситуациях. Кроме того, соблюдая простые, но важные для здоровья правила, можно улучшить прогноз и качество жизни, сохранить хорошее самочувствие на долгие годы», – прокомментировала Н.А. Воробьева, заведующая отделением медицинской профилактики, врач-терапевт РКБ им. С.В. Каткова.
В мероприятии приняли участие более 30 человек.