Уважаемые журналисты!

Мы выступаем за информационную открытость и стремимся поддерживать постоянный контакт с журналистами. Ваши вопросы чрезвычайно важны для нас. Мы готовы ответить на любые вопросы, связанные с деятельностью нашей компании и системой обязательного медицинского страхования в целом, предоставить комментарии экспертов, организовать интервью с руководством СОГАЗ-Мед и оперативно оказать Вам любую другую информационную поддержку.

Будем рады сотрудничеству в рамках освещения проектов и достижений СОГАЗ-Мед

pr@sogaz-med.ru

Критерии оценки качества медицинской помощи: барьеры и решения

31 марта 2026 года в Национальной медицинской палате в Москве по инициативе ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России состоялась стратегическая сессия «Методология разработки критериев оценки качества медицинской помощи».


В мероприятии приняли участие главные внештатные специалисты и представители Минздрава России, Росздравнадзора, территориальных фондов ОМС, Национальных медицинских исследовательских центров, страховых медицинских организаций. Участники встречи обсудили ряд важнейших вопросов: механизмы разработки и актуализации критериев оценки качества медицинской помощи, правовую неопределенность при их формировании, требования к формулировкам, новые аспекты в системе оценки качества и другие.


В настоящее время при разработке критериев используются разные подходы, при этом существующая практика диктует необходимость формирования единых методологических подходов к их разработке, в том числе к отбору медицинских вмешательств, формулировкам, глубине описания и пр. Этой проблематике было посвящено выступление Е.С. Ахапкиной, главного специалиста отдела методологии разработки и экспертной оценки клинических рекомендаций ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России, к.м.н. Вниманию собравшихся были представлены результаты экспертного опроса, проведенного ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России, по определению подходов к формированию критериев оценки качества.


В свою очередь, Ю.А. Брудастов, Исполнительный директор по экспертизе медицинской помощи страховой медицинской компании «СОГАЗ-Мед», д. м. н., в ходе своего доклада раскрыл перспективы развития критериев оценки качества как инструмента массового экспертного контроля.


Важной частью стратегической сессии стала модерируемая дискуссия в группах. В формате диалога эксперты сосредоточились на поиске и разработке решений по ключевым вопросам заявленной тематики. Работа в группах была посвящена выявлению сложностей разработки и актуализации критериев оценки качества, а также барьеров, возникающих при формулировке идеального критерия.

«СОГАЗ-Мед» в MAX

Будьте в курсе новостей системы ОМС 24/7: подписывайтесь на обновления в MAX, чтобы не пропускать важные материалы и изменения

Подписаться — откроется в новой вкладке

Другие новости

Все новости
наверх