Уважаемые журналисты!

Мы выступаем за информационную открытость и стремимся поддерживать постоянный контакт с журналистами. Ваши вопросы чрезвычайно важны для нас. Мы готовы ответить на любые вопросы, связанные с деятельностью нашей компании и системой обязательного медицинского страхования в целом, предоставить комментарии экспертов, организовать интервью с руководством СОГАЗ-Мед и оперативно оказать Вам любую другую информационную поддержку.

Будем рады сотрудничеству в рамках освещения проектов и достижений СОГАЗ-Мед

pr@sogaz-med.ru

Калининградский филиал «СОГАЗ-Мед» принял участие в круглом столе, посвященном профилактике онкологических заболеваний

3 февраля накануне дня борьбы с онкологическими заболеваниями Территориальный фонд ОМС Калининградской области и Калининградский филиал страховой компании «СОГАЗ-Мед» организовали заседание круглого стола на тему «Сопровождение пациентов с онкологическими заболеваниями. Взаимодействие с пациентскими организациями».


Во встрече приняли участие заместитель министра здравоохранения Калининградской области Берездовец Н.Б., руководители онкологических служб медицинских организаций области, руководство ТФОМС и страховых медицинских организаций. Также в онлайн-формате присоединились президент и члены пациентского сообщества региональной общественной организации «Социальная и психологическая поддержка женщин с онкологическими заболеваниями «Вита».


В ходе круглого стола были заслушаны сообщения о порядке оказания онкологической помощи, показателях финансового обеспечения, маршрутизации пациентов, а также о работе созданных Центров амбулаторной онкологической помощи.


Председатель общественной организации «Вита» Чашина Л.И. озвучила проблемы и трудности, с которыми сталкиваются женщины после перенесенного онкологического заболевания, рассказала о волонтерском движении, внесла предложение об организации для женщин после мастэктомии возможности обратиться к онкопсихологу, лимфологу, реабилитологу, об организации на базе медицинских организаций работы Школы пациентов.


Руководитель группы защиты прав застрахованных Калининградского филиала «СОГАЗ-Мед» Переславцев Е.В. представил информацию по сопровождению пациентов с онкологическими заболеваниями и оказанном им содействии со стороны страховой компании, о взаимодействии с медицинскими организациями при рассмотрении обращений пациентов, опросах застрахованных и активном приглашении на диспансерное наблюдение тех граждан с онкологическими заболеваниями, которые своевременно не посетили врача. Отметил, что возросло количество устных обращений: если в 2021 году их было 221, то в 2022 – уже 347. Основными темами для обращения являлись длительные сроки ожидания обследований (КТ, МРТ, лабораторные исследования), консультаций специалистов и вопросы лекарственного обеспечения. Возрос процент выявляемых дефектов при проведении экспертного контроля по обращениям онкопациентов – с 44% в 2021 г. до 60% в 2022 г. Ежегодно увеличивается объем информирования застрахованных. В 2022 г. филиалом направлено более 597 тыс. писем и сообщений, из них о необходимости диспансерного наблюдения – 327 тыс., в том числе пациентам с онкозаболеваниями – 19 тыс. На сопровождение врачами по защите прав застрахованных в 2022 г. взято 65 человек, у которых по данным реестров счетов выявлено злокачественное образование, но информация о дальнейшем наблюдении отсутствует.


Проведенный круглый стол позволил участникам обсудить проблемные вопросы, обменяться мнениями, получить ответы на волнующие их вопросы.

  • Калининградский филиал «СОГАЗ-Мед» принял участие в круглом столе, посвященном профилактике онкологических заболеваний, новости, пресс-релизы, статьи, «СОГАЗ-Мед», омс
    Калининградский филиал «СОГАЗ-Мед» принял участие в круглом столе, посвященном профилактике онкологических заболеваний, новости, пресс-релизы, статьи, «СОГАЗ-Мед», омс
    Калининградский филиал «СОГАЗ-Мед» принял участие в круглом столе, посвященном профилактике онкологических заболеваний, новости, пресс-релизы, статьи, «СОГАЗ-Мед», омс
    ФОТО

«СОГАЗ-Мед» в MAX

Будьте в курсе новостей системы ОМС 24/7: подписывайтесь на обновления в MAX, чтобы не пропускать важные материалы и изменения

Подписаться — откроется в новой вкладке

Другие новости

Все новости
наверх