Шрифт
Размер шрифта
Цветовая схема
Расстояние между буквами
Интервал
Изображения
Мы выступаем за информационную открытость и стремимся поддерживать постоянный контакт с журналистами. Ваши вопросы чрезвычайно важны для нас. Мы готовы ответить на любые вопросы, связанные с деятельностью нашей компании и системой обязательного медицинского страхования в целом, предоставить комментарии экспертов, организовать интервью с руководством СОГАЗ-Мед и оперативно оказать Вам любую другую информационную поддержку.
Будем рады сотрудничеству в рамках освещения проектов и достижений СОГАЗ-Мед
pr@sogaz-med.ruС 27 октября по 2 ноября 2025 года в России проходит «Неделя борьбы с инсультом» (в честь Всемирного дня борьбы с инсультом — 29 октября).
Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой (двигательных, речевых, чувствительных, координаторных, зрительных и других нарушений) и/или общемозговой (изменения сознания, головная боль, рвота) неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов и может привести к летальному исходу или инвалидизации человека.
Инсульт является одним из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Во всем мире ежегодно происходит 6 миллионов инсультов, из них 450 тысяч – в России. Согласно статистике, каждые полторы минуты у одного из жителей нашей страны случается инсульт.
Важно контролировать факторы риска, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, при необходимости — принимать медикаментозные средства, назначаемые врачом, и регулярно проходить медицинские обследования.
Страховые представители подразделений Екатеринбургского филиала «СОГАЗ-Мед» организовали выездные мероприятия с информированием в поликлиниках, на предприятиях, в организациях о прохождении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. В рамках диспансеризации проводят обследования для оценки риска инсульта, например: электрокардиограмму, анализ крови на общий холестерин, анализ крови на содержание глюкозы. Бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), каждые три года начиная с возраста 18 лет, а начиная с 40 лет — ежегодно, в медицинских учреждениях по месту жительства.
«Стресс крайне опасен для здоровья! Он значительно, в 2-3 раза, повышает вероятность серьезных проблем, угрожающих жизни. Не позволяйте стрессу разрушать вас. Заботьтесь о себе: находите способы расслабиться и снять психоэмоциональное напряжение. Это может быть спорт, любимое хобби, общение с близкими или консультации с психотерапевтом. Контроль над стрессом и тревогой – ключевой фактор для здоровья всего организма», — дала рекомендацию страховой представитель Иванова Елена Борисовна.
Участникам мероприятия вручили подарки и полезные информационные материалы — памятки и напомнили, что подробную информацию по интересующим вопросам можно узнать в офисах Екатеринбургского филиала «СОГАЗ-Мед» или по телефону контакт-центра 8 800 100 07 02.