Шрифт
Размер шрифта
Цветовая схема
Расстояние между буквами
Интервал
Изображения
Мы выступаем за информационную открытость и стремимся поддерживать постоянный контакт с журналистами. Ваши вопросы чрезвычайно важны для нас. Мы готовы ответить на любые вопросы, связанные с деятельностью нашей компании и системой обязательного медицинского страхования в целом, предоставить комментарии экспертов, организовать интервью с руководством СОГАЗ-Мед и оперативно оказать Вам любую другую информационную поддержку.
Будем рады сотрудничеству в рамках освещения проектов и достижений СОГАЗ-Мед
pr@sogaz-med.ru8 мая состоялось Заседание правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ульяновской области с рассмотрением итогов работы системы ОМС за 1 квартал 2026 года.
Мероприятие прошло под председательством Анны Тверсковой – заместителя председателя правительства Ульяновской области. В заседании приняли участие: Наталья Брюханова — заместитель Председателя Правительства Ульяновской области — Министр финансов Ульяновской области, Мария Шалягина — Министр здравоохранения Ульяновской области, Елена Блинкова — Председатель Счетной палаты региона, Екатерина Буцкая — Директор ТФОМС Ульяновской области, Елена Баранекова — директор Ульяновского филиала «СОГАЗ-Мед», а также главные врачи медицинских организаций системы ОМС региона.
На заседании были подробно рассмотрены итоги выполнения территориальной программы ОМС за первый квартал 2026 года, формирования и распределения средств нормированного страхового запаса, выполнение целевых значений охвата населения профилактическими мероприятиями.
В своем выступлении Екатерина Буцкая проанализировала выполнение объемов медицинской помощи по видам медицинской помощи, в разрезе мед. организаций, особое внимание было уделено проведению профилактических мероприятий за 3 месяца 2026 г. Общее фин.обеспечение государственных медучреждений здравоохранения области за квартал в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 18% и составило 730,3 млн руб.
Директор Ульяновского филиала «СОГАЗ-Мед» Елена Бараненкова обратилась к участникам заседания с информацией о росте обращений граждан по медицинским вопросам. Всего, по всем каналам связи в филиал поступило 1102 обращения по медицинским вопросам, что составляет 48,1% от общего числа обращений.
Наиболее актуальными причинами обращений являются вопросы организации работы медицинской организации, проблемы оказания медицинской помощи, а также необходимость в консультативной помощи по вопросам ОМС.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наибольший рост отмечен по вопросам: взимания денежных средств за медицинскую помощь по программе ОМС (в 2,3 раза), организации работы медицинской организации (на 40%), оказания медицинской помощи (на 12%).
По обоснованным жалобам наблюдается значительный рост обращений на качество медицинской помощи – в 2,75 раза. Прирост жалоб на недостоверные сведения об оказанных медицинских услугах в 2026 году снизился до 12,5%.
При этом, количество жалоб в 1 квартале 2026 года составило – 31, в том числе, признано обоснованными – 26 жалоб (84%).
«Такая статистика настораживает и требует оперативного принятия мер в медицинских организациях, а также реагирования на аналитические материалы, которые направляет филиал по итогам работы за период», — отметила директор Ульяновского филиала «СОГАЗ-Мед».
Также, на заседании были проанализированы ряд показателей: прохождения диспансеризации определенных групп взрослого населения, углубленная диспансеризация взрослого населения, диспансеризация граждан по оценке репродуктивного здоровья, объемы профилактических медицинских осмотров взрослого населения, диспансерное наблюдение при онкологических заболеваниях работа круглосуточного и дневного стационаров.