Уважаемые журналисты!

Мы выступаем за информационную открытость и стремимся поддерживать постоянный контакт с журналистами. Ваши вопросы чрезвычайно важны для нас. Мы готовы ответить на любые вопросы, связанные с деятельностью нашей компании и системой обязательного медицинского страхования в целом, предоставить комментарии экспертов, организовать интервью с руководством СОГАЗ-Мед и оперативно оказать Вам любую другую информационную поддержку.

Будем рады сотрудничеству в рамках освещения проектов и достижений СОГАЗ-Мед

pr@sogaz-med.ru

Директор Тамбовского филиала «СОГАЗ-Мед» выступила с докладом на Координационном совете

3 апреля 2026 года в здании Правительства Тамбовской области состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере ОМС в Тамбовской области.


В заседании приняли участие представители Территориального фонда ОМС Тамбовской области, Министерства здравоохранения области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области, территориального органа Росздравнадзора, а также Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области и директор Тамбовского филиала компании «СОГАЗ-Мед» Е.Н. Семенова.


Были рассмотрены следующие вопросы:

  • работа контакт-центров и структура обращений застрахованных лиц в системе ОМС Тамбовской области за 2025 год (доклад представил директор ТФОМС Тамбовской области И.В. Комаров);
  • результаты контрольно-экспертных мероприятий, проведенных в рамках рассмотрения обращений застрахованных лиц в 2025 г. (с докладом выступила директор Тамбовского филиала «СОГАЗ-Мед» Е.Н. Семенова).

Елена Николаевна Семенова представила результаты контрольно-экспертных мероприятий, проведенных в рамках рассмотрения обращений застрахованных лиц в 2025 г., отметила, что по-прежнему актуальным остается вопрос по непредставлению медицинскими организациями запрошенной филиалом на экспертизу медицинской документации, учетно-отчетной документации, подтверждающей факт оказания застрахованному лицу медицинской помощи. В 55,8 % случаев непредставление медицинской документации связано с жалобами по недостоверным сведениям об оказанных медицинских услугах. В 2 раза увеличилось выявление нарушений по срокам ожидания медицинской помощи, установленных территориальной и базовой программами обязательного медицинского страхования: 40,9 % из них приходятся на сроки доезда бригады скорой медицинской помощи. При оказании амбулаторно-поликлинической помощи нарушение сроков ожидания медицинской помощи, в том числе проведения диагностических и лабораторных исследований, выявлено в 59,1 % случаев.


В заключительной части доклада были даны рекомендации медицинским организациям. Отдельное внимание было обращено на необходимость устранения нарушений, выявленных по результатам контрольно-экспертных мероприятий, и предоставления первичной медицинской документации на экспертизу. Медицинским организациям требуется своевременно утверждать и направлять в СМО план мероприятий по устранению выявленных нарушений. По итогам заседания были сформированы поручения с установленными сроками исполнения.

«СОГАЗ-Мед» в MAX

Будьте в курсе новостей системы ОМС 24/7: подписывайтесь на обновления в MAX, чтобы не пропускать важные материалы и изменения

Подписаться — откроется в новой вкладке

Другие новости

Все новости
наверх