Шрифт
Размер шрифта
Цветовая схема
Расстояние между буквами
Интервал
Изображения
Мы выступаем за информационную открытость и стремимся поддерживать постоянный контакт с журналистами. Ваши вопросы чрезвычайно важны для нас. Мы готовы ответить на любые вопросы, связанные с деятельностью нашей компании и системой обязательного медицинского страхования в целом, предоставить комментарии экспертов, организовать интервью с руководством СОГАЗ-Мед и оперативно оказать Вам любую другую информационную поддержку.
Будем рады сотрудничеству в рамках освещения проектов и достижений СОГАЗ-Мед
pr@sogaz-med.ruМинистерство здравоохранения Кировской области 30 января провело заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательство в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области на 2023 год. В заседании приняли участие члены Координационного Совета – представители Территориального фонда ОМС Кировской области, руководители страховых медицинских организаций, и.о. Министра здравоохранения региона.
От Кировского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед» в заседании Координационного совета принял участие директор филиала Андрей Артурович Динер.
Основная тема повестки дня – «Результаты диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого и детского населения в 2022 году. Мероприятия, направленные на повышение качества проведения профилактических мероприятий».
Члены совета подробно обсудили деятельность страховых медицинских организаций по контрольно-экспертным мероприятиям, которые проводились по случаям медицинской помощи, связанной с проведёнными в 2022 году диспансеризаций, профилактическими медицинскими осмотрами взрослого населения, углубленной диспансеризацией застрахованных лиц, перенесших COVID-19.
Так, в Кировском филиале в течение 2022 года по случаям, связанным с диспансеризацией, проведено 1147 контрольно-экспертных мероприятий, по итогам которых выявлено 1228 нарушений, связанных с непроведением необходимых обследований и консультаций узких специалистов. Сумма применённых финансовых санкций составила более 385 тысяч рублей, что на 82% больше, чем в 2021 году, при том, количество выявленных нарушений увеличилось за 2022 год почти в 3 раза по сравнению с прошлым годом. По мероприятиям детской диспансеризации: всего проведено 2341 экспертное мероприятие, из них 1385 контрольно-экспертных мероприятий. Выявлено 771 нарушение, из них 438 случаев невыполнения необходимых обследований и консультаций узких специалистов.
Кировский филиал «СОГАЗ-Мед» провел большую работу по индивидуальному информированию граждан о необходимости прохождения диспансеризации, углубленной диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Так, в 2022 году эта цифра составила 534,5 тысяч застрахованных, что на 12 % больше, чем в 2021 году.
Председатель Координационного Совета в заключение подчеркнул, что диспансеризация и профилактические медицинские осмотры играют огромную роль в сохранении здоровья жителей Кировской области и профилактике хронических неинфекционных заболеваний, выявлению проблем со здоровьем на ранних этапах. Тем важнее роль страховых медицинских организаций в информировании граждан о необходимости прохождения диспансеризации.