Шрифт
Размер шрифта
Цветовая схема
Расстояние между буквами
Интервал
Изображения
Мы выступаем за информационную открытость и стремимся поддерживать постоянный контакт с журналистами. Ваши вопросы чрезвычайно важны для нас. Мы готовы ответить на любые вопросы, связанные с деятельностью нашей компании и системой обязательного медицинского страхования в целом, предоставить комментарии экспертов, организовать интервью с руководством СОГАЗ-Мед и оперативно оказать Вам любую другую информационную поддержку.
Будем рады сотрудничеству в рамках освещения проектов и достижений СОГАЗ-Мед
pr@sogaz-med.ru2 июня состоялось расширенное планерное совещание Минздрава Амурской области с руководителями медицинских организаций региона. Встречу провела заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения С.Н. Леонтьева.
Директор Амурского филиала «СОГАЗ-Мед» Е.Л. Дьячкова представила отчет о результатах контрольных мероприятий за первый квартал 2026 года. Речь шла о случаях хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), которые развились в течение года после диспансеризации, но не были выявлены при прохождении профилактического осмотра.
Анализ реестров счетов медучреждений показал: у 2 652 застрахованных амурчан выявлены патологии, которые можно было обнаружить во время диспансеризации. При этом 804 человека (30,3%) из них прошли осмотр за 12 месяцев до постановки диагноза, а 419 пациентов (52,1% от этой группы) уже состоят на диспансерном наблюдении.
Также страховщики проверили случаи, когда диагноз, поставленный при лечении, не совпадал с данными диспансеризации. По таким эпизодам провели более тысячи контрольно-экспертных мероприятий: нарушения выявили в 36,9% случаев. На совещании детально разобрали типичные ошибки, которые допускаются при организации профилактических осмотров и заполнении реестров счетов.
В завершение доклада Е.Л. Дьячкова озвучила рекомендации по устранению недочетов, сделав особый акцент на корректном ведении первичной медицинской документации. Кроме того, для каждой больницы и поликлиники подготовлены индивидуальные предложения по оптимизации профилактической работы, чтобы повысить качество и доступность профилактики для населения.
Повестка дня также включила доклады ключевых спикеров:
По завершении встречи ее участники подвели итоги заседания, наметили задачи на ближайшую перспективу и приняли ряд решений, обязательных для исполнения всеми субъектами системы ОМС.